Quelques dates à retenir ...
Tous les tournois en LOIRE ATLANTIQUE :
http://www.echecs.asso.fr/ListeTournois.aspx?Action=TOURNOICOMITE&ComiteRef=44
http://www.echecs.asso.fr/ListeTournois.aspx?Action=TOURNOICOMITE&ComiteRef=44
Interclubs Adultes Nationale 3
http://www.echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=41&Saison=3000 Interclubs Adultes Nationale III Groupe 5 Ronde 1 dimanche 13/10/19 Ronde 2 samedi 16/11/19 Ronde 3 dimanche 17/11/19 Ronde 4 dimanche 19/01/20 Ronde 5 dimanche 02/02/20 Ronde 6 dimanche 15/03/20 Ronde 7 dimanche 05/04/20 Ronde 8 samedi 16/05/20 Ronde 9 dimanche 17/05/20 |
Open Christophe RETIF(Responsable : Sadok Bousseffa – [email protected])
Ronde 1 : samedi 02 novembre 2019 à GETIGNE Ronde 2 : samedi 23 novembre 2019 à CHATEAUBRIANT Ronde 3 : samedi 07 décembre 2019 à SAUTRON Ronde 4 : samedi 11 janvier 2020 à NANTES Ronde 5 : samedi 08 février 2020 à CARQUEFOU Ronde 6 : samedi 07 mars 2020 à PORNIC Ronde 7 : samedi 28 mars 2020 à GETIGNE |
Tournoi d'Encouragement
Ronde 1 : samedi 12 octobre 2019 à SUCE / ERDRE Ronde 2 : samedi 16 novembre 2019 à CARQUEFOU Ronde 3 : samedi 15 décembre 2019 à CARQUEFOU Ronde 4 : samedi 18 janvier 2020 à SAUTRON Ronde 5 : samedi 01 février 2020 PORNIC Ronde 6 : samedi 14 mars 2020 à GETIGNE Ronde 7 : samedi 04 avril 2020 à SAINT NAZAIRE Ronde 8 : samedi 16 mai 2020 à VERTOU Ronde 9 (finale) : dimanche 07 juin 2020 à CARQUEFOU |
. |
Open des HERBIERS les 5 et 6 janvier 2019
Toutes les infos sur le site https://cavalier-noir-les-herbiers-echecs-81.webself.net/ |
.
|
Tournoi Rapide de GENESTON le 1er MAI 2019
|
juillet 2019
GORGES44 27ème Open de Gorges (-1400) 6 juil. FFE
GORGES44 27ème Open de Gorges (-1800) 6 juil .FFE
GORGES44 27ème Open de Gorges (-2200) 6 juil. FFE
juin 2019
CARQUEFOU44 15ème Rapide FIDE de Carquefou - Tournoi B (-1800) 30 juin FFE
CARQUEFOU44 15ème Rapide FIDE de Carquefou - Tournoi Jeunes 30 juin FFE
CARQUEFOU44 15ème Rapide FIDE de Carquefou - Tournoi Principal (plus de 1700) 30 juin FFE
SAINT NAZAIRE44 18ème rapide Maurice Besnier 23 juin PDL
SAINT NAZAIRE44 18ème rapide Maurice Besnier jeunes 23 juin PDL
SUCE SUR ERDRE44 31ème Rapide de Sucé sur Erdre Tournoi A 16 juin FFE
SUCE SUR ERDRE44 31ème Rapide de Sucé sur Erdre Tournoi Jeunes 16 juin FFE
mai 2019
SAINT NAZAIRE44 Tremplin 44 15ème édition 26 mai PDL
CARQUEFOU44 4ème Open FIDE de Carquefou - Tournoi A (1600-2200) 18 mai FFE
CARQUEFOU44 4ème Open FIDE de Carquefou - Tournoi B (-1700) 18 mai FFE
CARQUEFOU44 4ème Open FIDE de Carquefou - Tournoi Jeunes 18 mai FFE
NANTES44 Open en Equipes Jeunes du CE Nantes 2019 18 mai PDL
GENESTON44 3ème rapide de Geneston (44) - Tournoi A 1 mai FFE
GENESTON44 3ème rapide de Geneston (44) - Tournoi B 1 mai PDL
Championnat Scolaire du 19/12/2018 à MACHECOUL
Résultat des Ecoles :
www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/47169/47169&Action=Cl
Bravo à tous les joueurs du club :
JARRET Enzo 6
PASQUIER Ethan 6
HERVOUET Quitterie 5½
JEHANNO Simon 5½
COUE Gregoire 5
THOMAS Dorian 5
DOUILLARD Timothee 5
HAMON Etan 5
LAUNAY Leonie 5
BULOT Mathis 4½
BOUTEILLER Guilhem 4½
JONCHERAY Cyprien 4½
THOMAS Celia 4½
POIRIER Melissa 4
HILLION Leo 4
PONCELIN Gwendal 3½
ESNAULT Gary 3
ELIN Erwann 3
Résultat des Ecoles :
www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/47169/47169&Action=Cl
Bravo à tous les joueurs du club :
JARRET Enzo 6
PASQUIER Ethan 6
HERVOUET Quitterie 5½
JEHANNO Simon 5½
COUE Gregoire 5
THOMAS Dorian 5
DOUILLARD Timothee 5
HAMON Etan 5
LAUNAY Leonie 5
BULOT Mathis 4½
BOUTEILLER Guilhem 4½
JONCHERAY Cyprien 4½
THOMAS Celia 4½
POIRIER Melissa 4
HILLION Leo 4
PONCELIN Gwendal 3½
ESNAULT Gary 3
ELIN Erwann 3
Equipe 1 Jeunes D1
(Ligue PDL LA 1 Jeunes Groupe A)
Calendrier et résultats : www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx
1 Echiquier de l'Erdre 2 9
2 Echiquier Sevre et Maine 7
3 Pornic 2 7
4 Carquefou 6
5 Saint-Nazaire 2 5
6 Getigne 5
7 Geneston 5
8 Vertou 4
Calendrier :
http://www.echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=1255&Saison=3000
(Ligue PDL LA 1 Jeunes Groupe A)
Calendrier et résultats : www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx
1 Echiquier de l'Erdre 2 9
2 Echiquier Sevre et Maine 7
3 Pornic 2 7
4 Carquefou 6
5 Saint-Nazaire 2 5
6 Getigne 5
7 Geneston 5
8 Vertou 4
Calendrier :
http://www.echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=1255&Saison=3000
Equipe 2 D 1 Adultes
(Ligue PDL - LA 1 - Groupe B)
Calendrier et résultats ici
1 Echiquier de l'Erdre 3 11
2 Getigne 3 10
3 Gorges 2 9
4 Ce Nantes 5 9
5 Sautron 4 9
6 Carquefou 4 7
7 Vertou 2 5
8 Sevre et Maine 2 4
Calendrier :
www.echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=1285&Saison=3000
(Ligue PDL - LA 1 - Groupe B)
Calendrier et résultats ici
1 Echiquier de l'Erdre 3 11
2 Getigne 3 10
3 Gorges 2 9
4 Ce Nantes 5 9
5 Sautron 4 9
6 Carquefou 4 7
7 Vertou 2 5
8 Sevre et Maine 2 4
Calendrier :
www.echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=1285&Saison=3000
Equipe 1 Adultes N3 (Interclubs Adultes Nationale III Groupe 5)
Calendrier et résultats : www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx
1 Les Sables-D'Olonne 12
2 Niort 12
3 Marennes Oleron 10
4 Echiquier d'Aquitaine 2-Bordeaux 9
5 Gujan Mestras 1 7
6 La Roche-Sur-Yon 7
7 Getigne 6
8 Aytre -La Rochelle 6
9 Echiquier Bordelais 3 4
10 Buxerolles 3
Calendrier :
http://www.echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=41&Saison=3000
Calendrier et résultats : www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx
1 Les Sables-D'Olonne 12
2 Niort 12
3 Marennes Oleron 10
4 Echiquier d'Aquitaine 2-Bordeaux 9
5 Gujan Mestras 1 7
6 La Roche-Sur-Yon 7
7 Getigne 6
8 Aytre -La Rochelle 6
9 Echiquier Bordelais 3 4
10 Buxerolles 3
Calendrier :
http://www.echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=41&Saison=3000
Championnat Individuel Jeunes les 10 et 11 novembre 2018 à AIGREFEUILLE SUR MAINE
Open Rapide de GETIGNE - Dimanche 29 septembre 2019 à l'Espace Bellevue
.Tournoi Rapide Jean Veyrinas - Dimanche 3 mars 2019 à AIGREFEUILLE SUR MAINE